Российских пилотов могут вооружить пистолетом-пулеметом Калашникова

Фото: МО РФ
Пистолет-пулемет Калашникова и пистолет Лебедева могут войти в экипировку российских экипажей боевых самолетов. В начале года в войсках уже прошли испытания нового оружия. Пилоты высоко оценили ППК-20 и ПЛ.

Экипажи российских военных самолетов могут получить на вооружение пистолет-пулемет Калашникова ППК-20 и компактную версию пистолете Лебедева.

Оружие планируют выдать летчикам согласно поручению министра обороны Сергея Шойгу. Пистолет члены экипажа будут носить в разгрузке, а пистолет-пулемет положат в аварийный запас, пишет агентство РИА Новости со ссылкой на собственные источники в авиационной отрасли.

В начале года в войсках уже прошли испытания нового оружия. Пилоты высоко оценили ППК-20 и ПЛ.

Напомним, государственные испытания ППК-20 завершились в июле 2020 года. Пистолет-пулемет создан на базе серийного "Витязь-СН". Известно, что конструкторы улучшили эргономику оружия, повысили его надежность и добавили глушитель. ППК-20 использует популярные во всем мире патроны 9х19 Парабеллум. Часть деталей пистолет-пулемет позаимствовал у стандартного автомата АК.

ПЛ-15К – это компактная версия армейского пистолета. Правда разработчики признались, что им пришлось пожертвовать боевыми характеристиками оружия, чтобы сделать его легче и меньше.