Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Политологу Платошкину вынесли приговор за фейки о COVID-19

Фото: instagram.com/platoshkin_nikolai
Политолога Николая Платошкина приговорили к условному сроку, а также штрафу. Его обвинили в распространении фейков о коронавирусе.

Политолог и лидер движения "За новый социализм" Николай Платошкин получил 5 лет условно, а также штраф в размере 700 тысяч рублей. Соответствующее решение вынес Гагаринский суд Москвы в среду, 19 мая.

Платошкина признали виновным по делу о склонении людей к массовым беспорядкам, а также в распространении фейков. Решение огласила судья Ольга Арбузова, сообщает РИА Новости. Платошкин намерен обжаловать приговор.

Гособвинитель просил отправить политолога в колонию на 6 лет, а также оштрафовать его на 500 тысяч рублей.

По данным следствия, Платошкин на YouTube опубликовал видеоролики. В них звучали ложные данные о виновности российских органов власти в распространении COVID-19. Таким образом, решил суд, политолог разжигал протестные настроения.

Сам Николай Платошкин в суде заявил, что не публиковал видеоролики, поскольку не знает, как это делается. При этом он подтвердил, что выражал свою гражданскую позицию.

При вынесении приговора суд принял на рассмотрение смягчающие обстоятельства. В их числе хронические заболевания обвиняемого и его положительные характеристики с места работы.