Рекордную партию героина для ЕС перехватили в России


ФТС России

Таможенники совместно с сотрудниками ФСБ, полиции и ГКНБ Киргизии предотвратили несколько поставок героина в Нидерланды — всего было изъято 810 килограммов наркотика.

Заказчики героина из Нидерландов терпят крупные убытки после предотвращения 4 поставок наркотика — в общей сложности силовиками было изъято 810 килограммов запрещенного вещества.

Пресс-служба ФТС России сообщила о пресечении деятельности международной преступной группы, действующей на территории нескольких стран, включая Евросоюз. В операции приняли участие российские таможенники, работники ФСБ и полиции, а также сотрудники ГКНБ Киргизии.

Героин поставлялся в Западную Европу из стран так называемого "золотого полумесяца" — Афганистана, Ирана и Пакистана.

В ФТС отметили, что сотрудники правоохранительных органов обратились к коллегам из ЕС с предложением о проведении совместных мероприятий, однако его рассмотрение было затянуто, вплоть до невозможности продолжения работы. В ведомстве подчеркнули, что именно по этой причине угроза поставок героина в Евросоюз остается высокой.

Тем не менее, ряд исполнителей, пособников и организаторов был задержан, в их отношении были возбуждены уголовные дела, предусматривающие в качестве наказания длительные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения.