Белая медведица из Якутии прилетит на лечение в Москву

Истощенная медведица, преодолев более тысячи километров от моря Лаптевых, вышла за помощью к людям. Сейчас она летит в Москву, где ветеринары столичного зоопарка займутся ее здоровьем.

Белая медведица, отловленная в Томпонском районе Якутии, отправлена авиарейсом в Москву, сообщил на своей странице в Instagram (запрещена в РФ) глава минэкологии республики Сахамин Афанасьев. В столице зверь пройдет обследование и лечение после долгого похода по якутской тайге.

Ранее сообщалось, что истощенный белый медведь забрел в поселок Джебарики-Хая Томпонского района. Краснокнижный зверь за несколько месяцев преодолел более тысячи километров от берега Северного Ледовитого океана до поселка, расположенного практически в Центральной Якутии. Поймали его лишь 11 мая после того, как он перепугал жителей поселка, разгуливая по улицам.

До этого зверя, медленно бредущего по обочине трассы и не обращавшего внимание на звуки клаксонов, не раз замечали автомобилисты. Забредя в поселок, животное вело себя странно – не реагировало даже на громкий лай собак. Вскоре выяснилось, что у медведя просто не было сил на сопротивление. Истощенный и уставший зверь вышел к людям, пройдя невероятное расстояние.

Ветеринары, осмотрели отловленного зверя. Это оказалась молодая медведица не старше двух лет. Она сильно истощена, у нее проблемы с зубами, зверь нуждается в серьезном обследовании. Начальник управления биологических ресурсов регионального минэко Роман Сметанин пояснил, что этот вид белых медведей в основном обитает в Арктике, в прибрежье моря Лаптевых. Он занесен в Красную книгу и охраняется государством. И то, что он проник вглубь материка более чем на тысячу километров – уникальный случай.

По решению Росприроднадзора Российской Федерации медведица будет передана на передержку в Московский зоопарк для дальнейшего исследования и лечения.

Ранее еще одна истощенная белая медведица вышла к людям в Норильске, преодолев полторы тысячи километров от берегов Карского моря. Зверь еле передвигался и часто ложился отдыхать. По Норильску мишка скитался несколько суток, пока его не отловили экологи. Зверя доставили в Красноярск для лечения и адаптации в условиях зоопарка.