Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

ХАМАС отрицает причастность к инциденту с экстренной посадкой самолета


Global Look Press

Палестинская группировка ХАМАС отрицает свою причастность к экстренной посадке самолета авиакомпании Ryanair в Минске, на борту которого был бывший главный редактор интернет-ресурса NEXTA Роман Протасевич.

Официальный представитель ХАМАС Фаузи Бархум заявил, что движение непричастно к ситуации с приземлением в Минске самолета компании Ryanair, сообщает РИА Новости.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Этим же рейсом летел Роман Протасевич – один из создателей телеграмм-канала, который в Белоруссии признан экстремистским.

В Белоруссии заявили, что в Минтранс поступило письменное сообщение, в котором якобы солдаты ХАМАС сообщили о якобы заложенной в самолете Ryanair бомбе​​​.

"Мы не прибегаем к этим методам, которые могут быть делом рук неких подозрительных сторон, целью которых являются намерения демонизировать ХАМАС и испортить состояние мирового сострадания в отношении нашего палестинского народа и его законного сопротивления", – приводит слова Бархума агентство reuters.com/">Reuters.

Саммит ЕС призвал запретить белорусским авиакомпаниям летать в Евросоюз. А также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от рейсов в Белоруссию. Кроме того – обещают санкции, в том числе экономические.

О том, что ситуацию не стоит оценивать сгоряча, говорил и глава российской дипломатии. Сергей Лавров призвал делать выводы строго на основании фактов, тем более, что белорусская сторона готова их предоставить. И напомнил о том, что ситуацию с вынужденной посадкой международного рейса в аэропорту третьей страны нельзя назвать беспрецедентной.

"… наиболее известный эпизод в 2013 году, когда по настоянию США Австрия заставила приземлиться самолет президента Боливии без каких-либо последующих извинений. И случай, о котором не так часто говорят: 2016-й год, когда самолет белорусских авиалиний был принудительно посажен в Киеве, поскольку Служба безопасности Украины интересовалась гражданином Армении, находившимся на борту. Этот гражданин был изъят с рейса. И самолет тоже продолжил свой полет без каких-либо извинений".