Хотела снять порчу: в Пензе осудили женщину, обворовавшую пенсионерку

Жительница Ульяновской области осуждена за кражу, совершенную в Пензе. Личность злоумышленницы удалось установить с помощью камер видеонаблюдения. После задержания женщина цыганской внешности свою вину признала полностью. Она пояснила, что была в городе проездом, проходя мимо многоэтажного дома, решила совершить кражу. Суд назначил наказание в виде 2 лет 3 месяцев в колонии общего режима. Суд также обязал осужденную возместить потерпевшей ущерб в размере 7,5 тыс. рублей.

Жительница Ульяновской области осуждена за кражу, совершенную в Пензе. Женщина под видом снятия порчи проникла к потерпевшей в дом и похитила деньги, пишет ГТРК "Пенза".

"Суд установил, что в январе 2021 года женщина приехала в Пензу с целью кражи чужого имущества путем обмана. Она позвонила в квартиру дома, расположенного на улице Кулакова. У открывшей дверь женщины попросила милостыню. Хозяйка квартиры- женщина 83 лет дала ей пирожок и стакан воды. После чего злоумышленница сообщила пенсионерке, что на ней порча, и под предлогом ее снятия прошла в квартиру. Создавая видимость магического обряда, она стала водой опрыскивать мебель, в ходе чего, воспользовавшись отсутствием внимания за ее действиями, взяла из кошелька 7 тыс. рублей, а из шкафа обручальное кольцо, принадлежащее дочери потерпевшей, стоимостью 7,5 тыс. рублей", — сообщили в пресс-службе областного суда.

Личность злоумышленницы удалось установить с помощью камер видеонаблюдения. После задержания женщина цыганской внешности свою вину признала полностью. Она пояснила, что была в городе проездом, проходя мимо многоэтажного дома, решила совершить кражу.

"Как следует из материалов дела, она звонила в несколько квартир, одни давали ей продукты, другие, увидев через дверной глазок незнакомую женщину цыганской внешности, не открывали", — добавили в суде.

Суд учел все смягчающие обстоятельства, а также тот факт, что ранее женщина привлекалась к уголовное ответственности, в том числе за аналогичные преступления, совершенные в Ульяновской области и Ростове-на-Дону, и назначил наказание в виде 2 лет 3 месяцев в колонии общего режима. Суд также обязал осужденную возместить потерпевшей ущерб в размере 7,5 тыс. рублей.