Тема:

Расовые беспорядки в США 3 месяца назад

Стрельба в день годовщины смерти Джорджа Флойда: один раненый

Американские журналисты, снимавшие репортаж о Джордже Флойде, стали свидетелями стрельбы недалеко от площади, на которой установлен стихийный мемориал в честь погибшего афроамериканца.

Неизвестный открыл стрельбу во вторник, 25 мая, в Миннеаполисе, сообщает РИА Новости. Выстрелы и паника на улице попали в объектив тележурналистов, которые вели репортаж о годовщине гибели афроамериканца, убитого полицейским.

Стрельба была слышна около 10:00 (18:00 по Москве) рядом с площадью, где расположен мемориал Джорджа Флойда. Люди стали в панике разбегаться в укрытия. Вскоре на место происшествия прибыла полиция. По данным правоохранителей, подозреваемый спешно уехал с места происшествия на автомобиле.

В результате стрельбы по меньшей мере один человек получил ранения, он смог самостоятельно добраться до больницы. Жизни пострадавшего ничего не угрожает.

Убийство афроамериканца Флойда белым полицейским Дереком Шовином, которое произошло год назад, спровоцировало массовые протесты и беспорядки по всей территории США. Ранее сообщалось, что за несколько дней до годовщины смерти Флойда, посвященный ему стихийный мемориал, ночью разрушил неизвестный мужчина с топором.