Миронов: финансирование культуры надо увеличить в несколько раз

Выступая на экспертных слушаниях, где обсуждали стратегии развития культуры в России, глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил о необходимости увеличения финансирования сферы культуры. Политик отметил, что на культуру должно приходиться минимум 3 процента бюджета.

Финансирование сферы культуры надо увеличить в несколько раз, заявил Сергей Миронов. Глава партии "Справедливая Россия – За правду" выступил на экспертных слушаниях, где обсуждали стратегии развития культуры в России.

Как отметил Сергей Миронов, в настоящее время на культуру приходится 0,7 процента бюджета. А должно быть минимум 3 процента, сообщает телеканал "Россия 24". Политик вспомнил слова Чехова, отметив, что они актуальны и в наше время: "У нас очень много ржи и пшеницы, но очень мало культурных людей".

Миронов подчеркнул, что в России мало культуры. Необходим совершенно другой государственный подход. "Ведь вопрос защиты нашей культуры – вопрос нашей защиты, нашей государственности, нашей независимости", – заявил лидер фракции "Справедливая Россия".