Военному учебному центру ПГУ будет дано имя Героя СССР

Военный учебный центр ПГУ будет носить имя Героя СССР Виктора Шишкова. Сам Шишков преподавал в учебном заведении.

Имя Героя СССР Виктора Шишкова будет присвоено Военному учебному центру при Пензенском государственном университете. Решение принято на заседании Ученого совета вуза 27 мая, рассказала ГТРК "Пенза".

"С ходатайством о присвоении ВУЦ имени Героя СССР Виктора Федоровича Шишкова обратились Совет ветеранов и военный учебный центр при ПГУ. Звание "Герой Советского Союза" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая звезда" – за мужество и храбрость, проявленные в период боев при форсировании реки Одер, с занятием плацдарма, обеспечение бесперебойной связи стрелковому батальону и координировании огня артиллерии было присвоено Виктору Шишкову Указом Президиума Верховного Совета СССР в июне 1945 года", – рассказали в пресс-службе ПГУ.

Как отметили в учебной заведении, Виктор Шишков родился 21 января 1924 года в селе Кошелевка Беднодемьяновского района Пензенской области в семье служащего. 17 марта 1942 года был призван в ряды Советской армии.

"Военную службу во время Великой Отечественной войны проходил с марта 1942 по май 1943 года на Степном фронте, в первой стрелковой дивизии, 412-м стрелковом полку роты связи рядовым. С мая 1943 года по май 1945 года – Первый Украинский фронт, 58-я гвардейская стрелковая дивизия, 175-й гвардейский стрелковый полк роты связи (сержант, старший сержант). За годы войны участвовал в боях на реке Дон, под Харьковом, на реке Южный Бук, на реке Днестр, на Курской дуге, на реке Днепр, в Польше на реке Висла (Сандомирский плацдарм), на реке Одер. Войну закончил в Праге 11 мая 1945 года", – добавили в пресс-службе вуза.

С августа 1959 года Шишков работал на военной кафедре Политехнического института: сначала преподавателем, затем старшим преподавателем, начальником цикла, а после демобилизации с февраля 1981 года – преподавателем цикла гражданской обороны. Он часто выступал перед студентами, школьниками с рассказами о боевых товарищах, делился воспоминаниями о войне.