Минтруд назвал сроки приема заявлений на выплаты школьникам


Global Look Press

Минфин приготовил деньги для родителей с детьми-школьниками, а выплаты начнутся в июле.

Минтруд планирует в середине июля начать прием заявлений на единовременную выплату в 10 тысяч рублей семьям с детьми-школьниками для подготовки к новому учебному году. Деньги поступят на счета родителей в августе.

"Прием заявлений начнется, мы планируем, где-то в середине июля", – заявила замглавы Минтруда Ольга Баталина (цитата РИА Новости). Подать заявление можно будет до 1 ноября. Правительство вскоре опубликует постановление с точной датой начала выплата.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил до 17 августа предоставить финансовую помощь неполным нуждающимся семьям с детьми и беременным женщинам и завершить единовременные выплаты в 10 тысяч рублей родителям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет​​​.

Семьи с детьми получат новую поддержку государства, заявил 21 апреля президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Это разовая выплата по 10 тысяч рублей на одного ребенка семьям со школьниками и детьми, которые в этом году в первый раз пойдут в школу. А детям от 8 до 16 лет включительно в неполных семьях с 1 июля будут платить в среднем по стране 5,650 тысячи рублей в месяц.

Правительство направит свыше триллиона рублей на выплаты малообеспеченным семьям с детьми от трех до семи лет с 2021 по 2023 год, согласно планам правительства. Для дошкольников в 2021 году выплатят 321,5 миллиарда рублей.