В Иркутской области суд вынес шокировавшее дольщиков решение по апелляции

В Иркутской области на скамье подсудимых оказались двое застройщиков. Заседание получилось жарким, а решение шокировало потерпевших.

В Иркутской области на скамье подсудимых оказались двое — Сергей Маренко и Сергей Скрипец. Пострадавшими от их действий стали 400 дольщиков. Люди ждут квартиры больше 10 лет, многие платят ипотеку. Заседание получилось жарким, а решение шокировало потерпевших, передает ГТРК "Иртыш".

Один из обвиняемых Сергей Скрипец сегодня явно был не в настроении. От последнего слова в суде отказывается, а вот второй подсудимый – Сергей Маренко – подготовил целую речь. Он уверяет, ни в чем не виновен.

Сергей Скрипец и Сергей Маренко – известные в Омске застройщики. По версии следствия, именно они должны были построить три многоквартирных дома еще 13 лет назад, но так этого и не сделали. Потерпевшие — 400 дольщиков. Сумма ущерба — 700 миллионов рублей.

Многоэтажка должна была появиться на улице Герцена, но вместо неё только часть каркаса. Работы здесь не ведутся уже много лет. Территория поросла не только травой, но и деревьями.

Долгострой на Герцена, пожалуй, самый известный в городе. Прославился он и на всю страну. В 2019 году дольщики провели перфоманс. Омичи заметили — на одном из этажей недостроя кто-то повис в петле, как оказалось, — манекен. По словам потерпевших, это символ того, что они устали ждать свои квартиры.

Уголовное дело завели по статье "Мошенничество", и вот коллегия судей озвучила решение по апелляции – обоих подсудимых хоть и признали виновными, но освободили от наказания. В связи с истечением срока давности. Решение шокировало всех потерпевших.

"После получения документов прокуратура области будет рассматривать вопрос о рассмотрении этого дела уже в кассационном порядке", – говорит старший прокурор апелляционного отдела прокуратуры Омской области Татьяна Городецкая.

Как потерпевшие сообщили нашей съемочной группе, они не согласны с решением суда и планируют подать кассацию, и в гражданском порядке взыскать деньги за квартиры с застройщика.