Власти ДРК опровергли сообщения о новом извержении вулкана

Власти Демократической республики Конго опровергли сообщения о том, что рядом с городом Гома проснулся второй по счету вулкан – Мурара. Скорее всего за активность вулкана был принят дым от интенсивного обугливания древесины в древесный уголь.

Власти Демократической республики Конго опровергли сообщения о том, что рядом с городом Гома проснулся второй по счету вулкан – Мурара. Как заявили в министерстве коммуникаций, на месте загорелось месторождение угля, а нового извержения не произошло.

Мурара, который считается одним из кратеров вулкана Ньямурагира, в последний раз просыпался 44 года назад. Сообщалось, что в качестве меры предосторожности местные власти планируют эвакуировать примерно 400 тысяч человек.

Ранее, 22 мая, в этом же районе активизировался еще один вулкан – Ньирагонго, напоминает телеканал "Россия 24". Регион тогда окутали клубы дыма, за извержением последовало землетрясение и сотни афтершоков. По сообщению Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, более 30 человек погибли, 40 числятся пропавшими без вести, около 20 тысяч остались без крова.

Теперь правительство ДРК после проверки с воздуха заявило: нового извержения вулкана на востоке страны не происходит, тревога ложная. В ходе облета всех склонов вулкана Мурара извержений зафиксировано не было, передает РИА Новости. По сообщению властей, скорее всего за активность вулкана был принят дым от интенсивного обугливания древесины в древесный уголь.