Захарова объяснила, нужно ли приезжать за загранпаспортом в Россию

Граждане РФ, проживающие за рубежом, по-прежнему могут оформить заграничный паспорт в дипломатических представительствах России за границей, новый административный регламент МВД РФ не окажет влияния на данную процедуру.

Административный регламент МВД России не повлияет на процедуру получения паспортов гражданами РФ, проживающими за рубежом, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Ранее МВД России опубликовало обновленный регламент по предоставлению государственной услуги по оформлению заграничных паспортов на территории Российской Федерации, вступающего в силу 30 мая 2021 года. После этого СМИ распространили информацию, будто россиянам придется за загранпаспортом приезжать в Россию. Но это не так, они по-прежнему могут оформить документы в диппредставительствах России за границей, подчеркнула Захарова. МИД России и российские консульские делают все для своевременного документирования сограждан заграничными паспортами. При наличии действительного заграничного паспорта не потребуется предварительно оформлять внутренний паспорт.

Ранее сообщалось, что в Московских центрах оказания госуслуг "Мои документы" появились криптокабины, где посетители могут самостоятельно оформить получение паспорта нового образца с биометрическими данными.