В Сочи создадут карту перспективных чайных плантаций

Комплексную работу по восстановлению и развитию чайной отрасли начали на Кубани. В связи с этим в Сочи создают историческую и перспективную карты чайных плантаций.

В Краснодарском крае проводят комплексную работу по восстановлению и развитию чайной отрасли. В связи с этим в Сочи создают историческую и перспективную карты чайных плантаций, пишет ГТРК "Вести Сочи".

Кроме того, специалисты изучают многолетнюю статистику урожайности по всем чаеводческим предприятиям. На основании полученных данных сельскохозяйственные земли, не используемые по назначению, планируют передать более ответственным чаеводам. Также в Сочи создан чайный кооператив, который в своей работе совмещает два направления – туристическое и сельскохозяйственное.

В настоящее время чаепригодные земли в Краснодарском крае занимают территорию свыше 1,2 тысячи гектаров. В прошлом году чаеводы собрали почти 344 тонны продукции, что выше показателя 2019 года на 16%. В 2021 году на развитие чаеводства в регионе выделено 7,2 млн рублей.