В Таиланде умер посол Украины

У 44-летнего украинского дипломата, скончавшегося в одном из отелей Таиланда, полиция не обнаружила признаков насильственной смерти.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Таиланде Андрей Бешта скончался в гостиничном номере. О кончине дипломата сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем "Твиттере". Зеленский назвал смерть дипломата "ужасной новостью" и назвал Бешту "высококлассным профессионалом и хорошим человеком".

Местные СМИ со ссылкой на допрос сына Бешты сообщают, что накануне дипломат ушел спать без жалоб на здоровье. Однако в 4 часа утра у него открылась рвота, затем Бешта потерял сознание и в 5.30 по местному времени скончался. Следов нападения на теле посла полиция не обнаружила. Окончательные версии смерти опубликуют после проведения вскрытия. Предварительно медики склоняются к версии сердечного приступа.

Бешта скончался в одном из отелей острова Липе в провинции Сатун.

Работу в украинском МИДе Бешта начал в 1998 году, должность посла в Таиланде занимал с ноября 2015 года, совмещая с 2017 года должность посла Украины в Лаосе и Мьянме. В последние недели Бешта готовился покинуть пост в рамках плановой ротации.