В паспортах педофилов предложили ставить специальные штампы


Global Look Press

Детский омбудсмен Анна Кузнецова выступила с предложением относительно педофилов. Она считает, что гражданам, совершившим преступление против несовершеннолетнего, необходимо ставить соответствующую отметку в паспорт.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова предложила ставить в паспортах граждан, совершивших преступление против несовершеннолетних, специальные штампы. Об этом говорится в докладе о деятельности омбудсмена в 2020 году.

Кузнецова отмечает, что таким образом можно расширить меры для защиты несовершеннолетних. Детский омбудсмен предлагает внести дополнения в пятый пункт постановления правительства об утверждении положения о паспорте гражданина России, пояснив простановку штампа лицам, которые совершили преступление против ребенка.

Это означает, что пометка в документе будет содержать указание статьи, по которой человеку назначали наказание. Штамп можно распространить не только на паспорт, но и на другие документы, например, загранпаспорт или водительское удостоверение.

Отмечается, что таким образом сотрудникам правоохранительных органов будет проще отслеживать соблюдение поднадзорным административных ограничений.

Анна Кузнецова отметила, что в некоторых странах подобное уже практикуется.

Ранее детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова предложила отменить мораторий на смертную казнь для педофилов.