Преображенская церковь острова Кижи открылась после 40-летнего перерыва

Церковь Преображения Господня на острове Кижи распахнула свои двери для верующих и посетителей. Храм был закрыт на реставрацию в 1980 году.

После длительной реставрации распахнула свои двери для верующих и посетителей знаменитая 22-главая церковь Преображения Господня на острове Кижи. Об этом ГТРК "Карелия" сообщила пресс-служба музея-заповедника.

Храм был закрыт на реставрацию в 1980 году, все это время посетители могли любоваться им только снаружи. В 2019 году закончились масштабные реставрационные работы, в 2020 храм собирались открыть для экскурсантов, но помешала пандемия.

1 июня после 40-летнего перерыва в Преображенскую церковь вошли первые посетители. 2 июня гостями храма стали 500 карельских школьников и педагогов. Для них на острове прошёл Детский праздник с играми, хороводами, мастер-классами, угощением. Под сводами церкви торжественно прозвучал Валаамский духовный распев в живом исполнении детского хора "Теллерво". По давней традиции Детский праздник дал старт началу лета на острове Кижи.