В Чувашии назвали самые востребованные рабочие вакансии

В Чувашии одни из самых востребованных профессий – слесари, швеи, парикмахеры и повара. В среднем на каждую из этих специальностей по 600 вакансий.

В Чувашской Республике одни из самых востребованных профессий – слесари, швеи, парикмахеры и повара. В среднем на каждую из этих специальностей по 600 вакансий. На заводах также отмечается острая нехватка сварщиков. Сейчас служба занятости республики направляет граждан на курсы для сварщиков, сообщает ГТРК "Чувашия".

Профобучение проходит на площадке организации WorldSkills в рамках регионального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография". Основанием для проведения образовательных курсов стали заявки по этой рабочей специальности от крупных работодателей региона. Всех выпускников курсов сразу после экзамена ждут на крупных предприятиях республики.

Что касается размера зарплаты по востребованным рабочим вакансиям, то Виктор Ковалев, и.о. директора Центра занятости населения Чувашии, приводит следующие данные: "По швеям заработная плата (по вакансиям) стартует от 30 тысяч рублей. Если швея приходит, то от 30 тысяч рублей. У слесарей также от 30 тысяч рублей. У электрогазоварщиков от 40 тысяч".