Древнюю заброшенную деревню на Ямале превратят в туристический центр

Заброшенную ямальскую деревню Кушеват превратят в туристический центр. Она находится в трех километрах от села Горки в Шурышкарском районе.

На Ямале древнюю заброшенную деревню Кушеват превратят в туристический центр. Первую молодежную группу путешественников ожидают здесь уже в сентябре. Об этом сообщил глава Шурышкарского района Олег Попов на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

В районной администрации рассказали, что Кушеват является старейшей деревней на Ямале. Она основана более 600 лет назад. Переселяться в соседние Горки люди начали в 70-е годы прошлого века. Сначала закрылся магазин, местная пекарня, затем электростанция и цех рыбного завода. Однако в деревне сохранились старинные постройки, которые могут быть интересны в качестве туристических объектов, сообщает ГТРК "Ямал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Отметим, что Кушеват расположен в в трех километрах от села Горки, которое этой осенью отпразднует 90-летний юбилей. До него можно добраться водным и воздушным транспортом из окружной столицы. Зимой здесь действует сезонная трасса.