Тема:

Коронавирус 1 день назад

Турция упростила правила въезда для россиян

Власти Турции с 1 июня упростили правила въезда, теперь гражданам РФ с прививкой не нужно предъявлять справку об отрицательном ПЦР-тесте, а непривитые могут въехать со справкой об экспресс-тесте на антигены, сообщила Turkish Airlines.

С 1 июня власти Турции упростили правила въезда для россиян. Вакцинированным гражданам РФ теперь не нужно предъявлять справку об отрицательном ПЦР-тесте, а непривитые могут въехать со справкой об экспресс-тесте на антигены.

Авиакомпания Turkish Airlines сообщает об отмене запрета на полеты из Бразилии и ЮАР в Турцию. Прибывающим из Афганистана, Бангладеш, Бразилии, ЮАР, Индии, Непала, Пакистана, Шри-Ланки, а также те, посещавшим эти страны в последние 14 дней, нужно предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за 72 часа до поездки.

Прибыв в Турцию, им придется соблюдать двухнедельный карантин. Прибывающим из Великобритании, Ирана, Египта и Сингапура, необходимо предоставить справку с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 72 часа до въезда. Детям до 6 лет справка не требуется.

"Привитые туристы (в том числе, вакциной "Спутник V") больше не должны предъявлять справку с ПЦР-тестом, как это было ранее. Теперь потребуется только сертификат о полной вакцинации, завершившейся не позднее чем за 14 дней до поездки в Турцию. Или справка о наличии антител после коронавируса, перенесенного в течение последних шести месяцев", – поясняет Turkish Airlines.

Кроме того, прибывающим в страну необходимо заполнить анкету для въезда на сайте register.health.gov.tr, которую необходимо заполнить за 72 часа до прибытия в Турцию. Анкета потребуется в распечатанном или цифровом виде при регистрации на рейс. Транзитным пассажирам и детям до 6 лет она не требуется.

С 15 апреля до 21 июня авиасообщение между Россией и Турцией приостановлено.

Туроператоры не могут организовывать чартерные программы и продавать путевки, "Аэрофлот" и Turkish Airlines выполняют по два регулярных рейса в неделю в Стамбул.