Обстановка на таджикско-киргизской границе снова накаляется


EPA

По информации киргизской стороны, таджикские военные стягивают силы к границе. Незадолго до этого таджики устанавливали контейнер в приграничной местности и углубились на территорию Киргизии почти на километр.

Киргизская погранслужба сообщила, что в ночь на 4 июня таджикская сторона стянула к границе военнослужащих и легкобронированную технику. В этой связи Бишкек усиливает охрану границы, сообщает "Интерфакс".

"Обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряженная. С таджикской стороны наблюдается скопление личного состава военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике", – цитирует агентство сообщение киргизской погранслужбы.

По информации киргизской стороны, таджики около 03:00 (около полуночи по Москве) начали устанавливать контейнер в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области и примерно на километр углубились на территорию Киргизии. Киргизские пограничники принимают все меры, чтобы не допустить эскалации конфликта.

Ранее сообщалось, что 28 апреля на участке таджикско-киргизской границы возле села Кок-Таш произошел конфликт между местными жителями двух стран, который на следующий день перерос в боестолкновения между военными.

В Бишкеке расценили действия Таджикистана как военную агрессию с целью захвата территории республики. Сторонам удалось договориться о полном прекращении огня и отводе сил от границы 1 мая.