Тема:

ПМЭФ-2021 2 года назад

Путин ответил на вопрос "Киодо Цусин" о Курилах


AP Images

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос о переговорах по Курилам после внесения изменений в российскую Конституцию, запрещающих отчуждение территории Федерации. Он напомнил, что позиция Японии по вопросу Курильских островов неоднократно менялась. Но ни СССР, ни Россия никогда не соглашались с передачей Японии всех четырех Курильских островов.

На Петербургском международном экономическом форуме 4 июня 2021 года президент России ответил на вопрос журналиста "Киодо Цусин" о "северных территориях". Путин подчеркнул, что Россия и Япония заинтересованы в продолжении переговоров о заключении мирного договора.

При этом Владимир Путин напомнил, что позиция Японии по вопросу Курильских островов неоднократно менялась. Токио заявлял о своих претензиях то на два, то на четыре острова, добавил глава российского государства.

"СССР и Россия никогда не соглашались с идеей передачи всех четырех островов Курил Японии", – подчеркнул российский президент на встрече с руководителями международных информационных агентств на ПМЭФ, которую в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".

Путин добавил, что положения российской Конституции по запрету отчуждения территорий должно учитываться Токио при обсуждении Курил.