Тема:

ПМЭФ-2021 2 года назад

В Россельхознадзоре уточнили, каких яиц не хватает в России


Pxfuel

В Россельхознадзоре разъяснили слова руководителя ведомства Сергея Данкверта о зависимости России от импорта яиц для вакцин. Там уточнили, что речь шла о специальных яйцах, которые в пищу не употребляются и нужны для производства некоторых видов вакцин для животных.

В Россельхознадзоре назвали "искаженной" опубликованную в ряде СМИ информацию о том, что Россия якобы зависит от импорта яиц. Ранее глава ведомства рассказал об отсутствии в РФ фабрик по производству куриных яиц без патогенной микрофлоры.

"Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт говорил исключительно об SPF-яйце, которое предназначено для производства отдельных видов вакцин для животных", – разъяснила его советник Юлия Мелано.

Она уточнила, что SPF-яйца (свободные от специфических патогенных контаминантов) люди не едят. Это специальные яйца, и сейчас они в России действительно не производятся.

Но уже в этом году подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр здоровья охраны животных намерен начать строительство предприятия по производству этого продукта, пишет "Интерфакс".

В свою очередь Данкверт заявил журналистам в кулуарах ПМЭФ, что в России нет дефицита пищевого яйца. "Страна полностью обеспечивает себя отечественным яйцом и даже экспортирует его", – приводит его слова РИА Новости.

Трансляции с Петербургского экономического форума доступны на медиаплатформе "Смотрим".