МИД: санкции против России – это навсегда


Global Look Press

Замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что цель западных санкций – это желание ослабить единство российского народа.

Санкции против России были всегда, и они останутся навсегда, об этом заявил замглавы МИД России Александр Панкин.

"Режим санкций был всегда, и он останется навсегда​​​. Давайте быть реалистами. Санкции уже воплощены во многих законодательных и нормативных актах и американских, и других государств, открутить назад будет невозможно, – сказал Панкин на парламентских слушаниях в Государственной Думе.

По его словам, цель западных санкций – желание ослабить единство российского народа и маргинализировать страну на международной арене. Замглавы МИД отметил, что все санкции – нелегитимные и создают атмосферу токсичности.

Александр Панкин сообщил, что Россия подготовила комплекс ответных мер на случай новых антироссийских санкций.

"Безусловно, есть перечень дополнительных мер, который держится под сукном, и которые будут задействованы в те моменты и в тех условиях, когда это будет сочтено нужным" – уточнил он.

В рамках новых санкций возможно ограничение доступа России к международным платежным системам. Россия должна быть готовой к жестким санкциям Запада, по сути означающим войну. Такое мнение высказал глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.