В ФСО новый сотрудник: Кремль от ворон будет охранять сова Буран


Сергей Савостьянов/ТАСС

На работу в орнитологическую службу Кремля взяли нового сотрудника. Это самец полярной совы по кличке Буран. Он будет изображать "приманку" для ворон, которые досаждают туристам и портят памятники. Прогонять ворон – задача кремлевских соколов и ястребов.

В орнитологической службе Кремля появился новый сотрудник: это самец полярной совы по кличке Буран. В его обязанности входит защита памятников культуры от ворон и прочих врановых.

"Полярная сова впервые появилась в орнитологической группе и сейчас ее самый младший работник. Буран уже вырос до положенных взрослых размеров: его рост около 60 сантиметров, размах крыльев – 140 сантиметров, а вес около полутора килограммов", – сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника подразделения ФСО, работающего с птицами.

Полярная сова работает чем-то вроде приманки. Поскольку в наших широтах эта птица не обитает, вороны считают, что с ней, вероятно, что-то не так, и на нее можно напасть. Непосредственно "разбираются" с воронами кремлевские ястребы и соколы. Как отмечают в Кремле, на шумных ворон жалуются туристы. Кроме того, помет этих птиц вредит позолоте куполов.

Стоит отметить, что у Бурана есть старший коллега – филин Филя, который не так давно отметил десятилетие.