В бундестаге поддержали слова Путина о нежелании кормить Украину

В ФРГ прокомментировали слова Владимира Путина о том, что Россия не обязана всех кормить, особенно Украину. В Бундестаге с пониманием отнеслись к такому заявлению.

В Бундестаге прокомментировали слова Владимира Путина о том, что Россия не обязана кормить Украину. Глава комитета ведомства по экономике и энергетике Клаус Эрнст обратил внимание указал на понимание позиции российской стороны.

Немецкий политик отметил, что газопровод через Украину не перекрывается, а продолжает использоваться в соответствии с договором, заключенным между "Газпромом" и "Нафтогазом". По словам Эрнста, за это, как и прежде, взимаются транзитные пошлины.

Глава комитета Бундестага заявил, что если Украину хочет поддержать ЕС, то делать это нужно за счет прямых выплат, а не косвенных платежей за транспортировку газа, сообщает ТАСС.

Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума обратил внимание на то, что Украина сама виновата в сумме, получаемой за транзит газа. Киев мог бы иметь 3-4 миллиарда долларов, а не 1,5 миллиарда. Президент заявил, что Россия не обязана всех кормить.