На Алтае жертвам политических репрессий будут бесплатно привозить дрова

В региональный закон Алтайского края будут внесены ряд изменений. Одно из них касается категории репрессированных по политическим причинам граждан.

В Алтайском крае жертвам политических репрессий будут бесплатно привозить дрова. Поправки в региональный закон внесут на ближайшей сессии законодательного собрания, сообщает ГТРК "Алтай".

В регионе живёт более 12 тысяч человек, осуждённых в советский период по политическим мотивам. Они отбывали наказание и позднее были официально реабилитированы. По закону эта категория граждан имеет право на ряд льгот, в числе которых ежемесячная выплата. Также жертвам репрессий компенсируют часть коммунальных расходов и трат на покупку лекарств. Льготники, которые живут в частных домах с печным отоплением, имеют право на бесплатные дрова. Депутаты планируют выделить бюджетные средства и на доставку топлива.

"Будем рассматривать закон Алтайского края, вносить изменения. Такая категория граждан, как люди, репрессированные когда-либо, получит возможность бесплатной доставки дров. Данная категория такого права была лишена, сегодня мы справедливость восстанавливаем", – рассказал Александр Романенко, председатель АКЗС.

Сессия краевого парламента, на которой будут рассмотрены поправки, состоится 18 июня. Всего депутаты планируют провести голосование по двум десяткам законопроектов.