Минэкологии Татарстана назвало причину изменения воды в Архиерейском озере

В Министерстве экологии Татарстана назвали причину изменения воды в Архиерейском озере. Связаны изменения с цветением сине-зеленой водоросли.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Татарстана назвали причину изменения воды в Архиерейском озере. По результатам исследования, позеленение водоема связано с ранним цветением сине-зеленой водоросли, чему послужили аномальная жара и загрязнение прибрежной полосы, рассказала ГТРК "Татарстан".

В Министерстве отметили, что в береговой зоне озера началось цветение нитчатой сине-зеленой водоросли (цианобактерии) спиралевидной анабены.

Массовое размножение этих бактерий начинается при температуре +18 – +25 градусов. Возможной причиной цветения озера специалисты назвали загрязнение прибрежной территории. Также на неестественный окрас повлияла установившаяся с мая теплая, солнечная погода, которая способствовала цветению бактерий, вызывая фотосинтез.

Напомним, ранее в социальных сетях татарстанцы начали сообщать, что озеро Архиерейское в Лаишевском районе окрасилось в неестественный зеленый цвет, вода стала мутной и мыльной.