Новосибирские школьники-айтишники помогут пожилым людям освоить смартфоны

Новосибирские школьники разработают приложение для пожилых людей. Оно призвано помочь пенсионерам проще осваивать гаджеты.

28 школьников инженерного класса гимназии №14 Новосибирска с помощью IT-разработок помогут пожилым людям быстрее освоить современные гаджеты. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск" со ссылкой на информационный сайт мэрии города.

Уже начали работу четыре профильные площадки для адаптации пенсионеров к веку современных технологий. Юные айтишники будут выявлять проблемы, находить их решение, а затем представят продукт экспертам на выставке "Технопром-2021".

Один из проектов – помощь в освоении мобильных приложений, так как не все пенсионеры справляются с умными помощниками и прочими новинками в мире технологий. Проблему дети предлагают решить, например, путем создания умного приложений с минимальным количеством кнопок и удобным интерфейсом.

В прошлом году одна из команд придумала, как сделать дороги города менее аварийными с помощью устройства, которое используют в видеоиграх. Также школьники Новосибирска благодаря своим знаниям пытаются улучшить жизнь сверстников с особенностями здоровья и ребят, которые оказались в сложной жизненной ситуации.