МИД ФРГ: нет необходимости пересматривать отношения с Россией


EPA

Власти Германии отметили, что заинтересованы в добрых отношениях с Россией и обвинили Москву в неготовности возобновить их.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия не видит необходимости пересматривать отношения с Россией. Отвечая на вопросы немецких парламентариев, он отметил, что страна заинтересована в добрососедских отношениях с Россией, но со стороны Москвы не видит готовности к ним.

"Я думаю, что у нас в целом нет потребности проводить переоценку нашей стратегии в отношении России. Мы заинтересованы в добрососедских отношениях, но в настоящий момент возникает впечатление, что в Москве, как кажется, не готовы вести диалог с нами в той мере, какой мы хотели бы", – цитирует Мааса ТАСС.

Ранее замглавы МИД России Александр Панкин заявил, что санкции против России были всегда, и останутся навсегда. Также он сообщил, что Россия подготовила комплекс мер на случай новых антироссийских санкций.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объяснил вывод компании Nord Stream 2 AG из-под санкций. По его словам, санкции не дали бы результата и не помешали бы завершению строительства трубопровода из России в Гермниаю по дну Балтийского моря. Член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт заявил, что с вводом в эксплуатацию "Северного потока-2", в котором твердо заинтересована Германия, Украина потеряет возможность шантажировать своих западных партнеров.