Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Ковид инвалидизирует, идея переболеть в корне неверна

Советы некоторых врачей переболеть коронавирусом в корне неверны, люди после этого могут стать инвалидами, перенесенная инфекция может дать осложнения на мозг, печень, легкие или сосуды, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Люди после коронавируса могут стать инвалидами, так что советы просто переболеть в корне неверны заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург и осудил коллег, дающих подобные рекомендации. Ученый подчеркнул, что заболевание может дать осложнение на мозг, легкие, печень. Человек восстанавливается полгода – и то, если он целенаправленно занимается реабилитацией. Но ведь редко у кого есть возможность не работать полгода.

Гинцбург рассказал об этом на встрече президента РФ Владимира Путина с лауреатами госпремий в Кремле. При этом глава государства уточнил, что от ковида могут пострадать и сосуды головного мозга. Где этот иммунный комплекс отложится, никто не знает, уверил его собеседник.

Кадры с мероприятия показал в своем эфире телеканал "Россия 24".