Назван фрукт, помогающий снизить давление

Кадр из программы "О самом главном". Врачи назвали фрукт, который помогает снизить артериальное давление
Одно из самых распространенных заболеваний у людей в современном мире – это гипертония. Страдающие от нее жалуются на слабость, шум в ушах, у них существует наибольший риск сердечно-сосудистых катастроф. В программе о здоровье на телеканале "Россия 1" врач-диетолог рассказал, какой фрукт помогает снизить артериальное давление.

В передаче "О самом главном" врач Сергей Агапкин и ведущий Михаил Полицеймако рассказали о том, что самый частый вопрос, который задают зрители, касается проблемы повышенного давления. Страдающим от гипертонии врачи рекомендуют умеренную физическую нагрузку, не курить, ограничить потребление насыщенных жиров и изменить свой рацион в пользу увеличения потребления овощей и фруктов.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург пришел в программу не с пустыми руками: он принес корзину со сливами. Оказывается, этот фрукт очень полезен не только как улучшающий работу кишечника: он помогает снизить артериальное давление.

Гинзбург объяснил, что гипертония возникает по ряду причин, и некоторые из них может смягчить именно слива. Доктор Агапкин подтвердил, что регулярное употребление этого фрукта способствует большей текучести крови.

"А значит, у организма нет необходимости повышать артериальное давление", – пояснил врач.

Кроме того, благодаря содержащимся в ней полезным веществам слива укрепляет сосудистую стенку, то есть помогает в ряде случаев предотвратить инфаркт или инсульт – заболевания, риск которых наиболее велик у гипертоников.

"Выбирайте сливы с коричневой плодоножкой – это признак спелости", – советуют эксперты.

Также этот фрукт обладает умеренным мочегонным действием. Таким образом, наш организм избавляется от лишней жидкости, что тоже приводит к снижению артериального давления.

Еще одно полезное качество сливы – ее низкая калорийность. Кроме того, употребляя ее, мы подкармливаем бактерии, которые обладают противовоспалительным действием. А это, в свою очередь, влияет на наше настроение и пищевое поведение.

"То есть мы лучше себя чувствуем, нам меньше нужна еда, и это облегчает похудение", – поясняют врачи.

Однако надо помнить, что все полезные свойства сводятся к нулю, если делать из сливы варенье или джем, поскольку в этом случае используется сахар как консервант.

По словам Михаила Гинзбурга, переедание сахара – одна из самых больших проблем современного человека, с его избытком связано много заболеваний и даже появление опухолей.

Сливу, советуют врачи, можно сушить или делать из нее пастилу.

"Главное – не добавлять сахар. Чтобы было вкусно, в сливе все имеется", – уверяет врач-диетолог.

Кроме того, ее можно замораживать. В этом случае плод страдает минимально, а полезные свойства фрукта сохраняются по максимуму.

На вопрос, сколько сливы можно съедать в течение дня, врачи отвечают, что 100-150 граммов можно есть спокойно.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.