Ответственность за фейки: отклоненный президентом закон доработают


Global Look Press

Депутаты Госдумы восьмого созыва осенью доработают закон, ужесточающий правила цитирования других СМИ. Ранее сообщалось, что президент России использовал свое право вето и отклонил этот документ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил причину, по которой Владимир Путин не подписал закон о борьбе с фейками и посчитал нужным вернуть документ на доработку в Госдуму. По его словам, это связано с тем, что у главы государства "появились вопросы к некоторым частям закона".

"В частности, к частям, где идет речь об освобождении от ответственности", – ответил Песков на вопрос журналистов о причинах наложения вето на этот законопроект.

По его словам, закон будет дорабатываться уже осенью, передает РИА Новости.

Один из авторов инициативы – член думского комитета по информационной политике Евгений Ревенко подтвердил ТАСС, что депутаты Госдумы восьмого созыва доработают закон, ужесточающий правила цитирования других СМИ, после его отклонения президентом России.

"Это стандартная процедура. Очевидно, возникли некие соображения, с которыми нам предстоит ознакомиться, и с их учетом законопроект будет доработан", – отметил Ревенко.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, со своей стороны, пояснил журналистам, что замечания касаются условий освобождения от ответственности за распространение недостоверной информации. И именно в этом направлении, по его словам, законопроект и будет дорабатываться.

"В части, как нам все-таки сделать более прозрачную систему, чтобы не возникало злоупотреблений свободой слова", – уточнил Хинштейн.

Ранее президент России использовал свое право вето, отклонив закон, согласно которому журналисты должны нести ответственность за цитирование противоправных и ложных материалов других СМИ, если невозможно найти и наказать первоисточник.