Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Чиновников хотят заставить отчитываться о каждом предмете роскоши

Законопроект, внесенный депутатами от КПРФ, может обязать граждан, занимающих государственные должности, предоставлять сведения по каждой сделке на приобретения предмета роскоши, следует из базы данных законопроектов.

Депутаты от КПРФ внесли законопроект, который может обязать граждан, занимающих государственные должности, предоставлять информацию по каждой сделке на приобретения предмета роскоши.

Как говорится в пояснительной записке, речь идет о предметах, в том числе изготовленных с использованием драгоценных металлов и драгоценных камней, произведения искусства, антиквариата, если общая сумма таких сделок превышает доход.

Кроме того, проект предлагается установить перечень того, что подлежат декларированию с указанием источников получения средств, на которые приобретены предметы роскоши, сумма которых превышает общий доход лица и его супруги (супруга) не за три последних года, предшествующих отчетному периоду, как ранее, а за два.

В настоящее время подобные сведения предоставляются только по сделкам с земельными участками, недвижимостью, а также с транспортом и ценными бумагами.

По мнению авторов законопроекта, это обяжет граждан предоставлять сведения и о роскоши, если они превышают официальные доходы.