Тема:

Коронавирус 1 день назад

Гинцбург объяснил, почему индийский штамм "злее"


Global Look Press

Индийский штамм коронавируса агрессивнее, "злее", чем уханьский, поскольку вызываемое им заболевание протекает почти молниеносно, заявил директор НИЦ Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Индийский штамм коронавируса агрессивнее, "злее" по сравнению с уханьским штаммом, поскольку вызываемое им заболевание протекает более быстро, почти молниеносно, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Он сокращает время перехода от легкой симптоматики к тяжелым формам протекания заболевания, тем самым сокращая время возможного появления собственных антител", – сказал Гинцбург в эфире телеканала "Россия 1".

Говоря о созданной Центром имени Гамален вакцине "Спутник V", ученый сообщил, что антитела, вырабатываемые после ее использования, защищают от всех известных штаммов коронавируса, "начиная с британского и кончая, соответственно, штаммом "дельта", индийским".

Гинцбург сообщил также, что беременные женщины, возможно, получат возможность сделать прививку уже на следующей неделе. "Этот вопрос решен", – сказал он в передаче "Вести недели", добавив, что это стало возможным благодаря усилиям Минздрава.

Академик отметил также, что вакцинация беременных женщин даст защиту и новорожденным, так как антитела матери передадутся ребенку при грудном вскармливании.

В Москве сейчас активно распространяется именно индийский штамм. Как рассказал мэр столицы Сергей Собянин, для защиты от него нужен уровень иммунитета вдвое выше по сравнению с уханьским.