Тема:

Арктика — территория открытий 2 месяца назад

На поддержку коренных народов Таймыра выделят 2 миллиарда рублей

Компания "Норникель" направит 2 миллиарда рублей на поддержку коренных малочисленных народов Таймыра.

На поддержку коренных малочисленных народов Таймыра до 2025 года будет направлено 2 миллиарда рублей. Средства выделяет компания "Норникель" по итогам исследований влияния аварии на норильской ТЭЦ-3. Одним из таких исследований стала этноэкспертиза, проведенная Проектным офисом развития Арктики. Об этом рассказал Андрей Грачев, вице-президент по федеральным и региональным программам "Норникеля", на круглом столе "Арктические исследования для устойчивого развития экологической безопасности".

Председатель правления ПОРА Николай Доронин рассказал о том, как в рамках экспертизы изучалось влияние разлива дизельного топлива на рыболовство, которое является одним из основных источников доходов местного населения. Анализы производились параллельно в двух лабораториях – Северного (Арктического) федерального университета в Архангельске и НПО "Тайфун".

"Исследования не выявили превышений ПДК вредных веществ в рыбе бассейна реки Пясины, однако было бы интересно сравнить результаты с данными Росрыболовства", – сказал Николай Доронин.

"Извлечение уроков из аварии является одним из главнейших факторов предотвращения будущих аварий", – заметил Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF. По его словам, очень важно создавать документы, которые максимально подробно описывают эти уроки.

Председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев отметил, что проведение этнологической экспертизы находится в русле зарубежной практики и международных нормативных документов, в частности, принципов деятельности Европейского банка реконструкции и развития.

Кроме того, в рамках круглого стола рассказали об ближайших исследованиях на территории Таймыра. Так, Николай Юркевич, директор Научно-исследовательского центра по проблемам экологической безопасности и сохранения благоприятной окружающей среды Сибирского отделения РАН, рассказал о продолжении проходившей в 2020 году Большой норильской экспедиции. Коллектив ученых собирается вновь посетить Норильский промышленный район, чтобы построить модель рельефа территории, изучить источники загрязнения и определить фоновые значения содержания вредных веществ, а также оценить гидробиоценоз водоемов. Свои исследования на полуострове проведет и "Полярный фонд" Артура Чилингарова, который летом этого года планирует изучить фито- и зоопланктон, ихтиофауну и птиц таймырской тундры и влияние на них загрязняющих веществ.