Как уйти в отпуск на целый год

Таким способом часто пользовались в 1990-е годы компании, находящиеся в трудном финансовом положении, но и по инициативе сотрудника длительный отпуск тоже возможен.

Россияне могут взять отпуск продолжительностью до года. Это позволяет им статья 128 Трудового кодекса. Для этого сотруднику нужно составить письменное заявление и указать уважительные причины для столь длительного отдыха.

Для государственных и муниципальных служащих отпуск может быть предоставлен сроком до 1 года. А вот остальным категориям работников продолжительность отпуска определяет работодатель, и он может быть предоставлен на любой срок.

Правда есть одно "но". Такой отпуск может быть только "без сохранения содержания", то есть он не оплачивается, рассказала агентству "Прайм" доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

"Уходя сейчас в такой отпуск, работник должен понимать, что в это время он не только не получает зарплату, но и не накапливает время очередного отпуска. Если работник уйдет в отпуск на год, то для следующего отпуска ему засчитают только 14 дней. К тому же, во время такого отпуска не формируется страховой стаж и не идут отчисления в Пенсионный фонд", – отмечает эксперт.

В длительные отпуска часто отправляют сотрудников компании, находящиеся в тяжелом финансовом положении. Такая практика часто применялась в России в 1990-е годы.

Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней положен сотруднику, отработавшему год.

За ненормированный рабочий день и определенные виды профессиональной деятельности предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск длительностью от 3 дней до двух недель.

Дополнительный отпуск российские предприятия стали использовать, чтобы подстегнуть сотрудников скорее вакцинироваться от коронавируса.