Экс-главу фонда капремонта Приморья перевели под домашний арест

Во Владивостоке суд перевел экс-руководителя "Фонда капитального ремонта многоквартирных домов" под домашний арест из СИЗО. Ранее Андрей Горелов занимал должность мэра Находки.

Во Владивостоке смягчили меру пресечения руководителю ФПК "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" Андрею Горелову, которого подозревают в превышении должностных полномочий. В настоящее время он переведён из СИЗО под домашний арест, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на vl.ru.

Как рассказали в Первореченском районном суде, 16 июня было вынесено постановление в отношении Андрея Горелова. Согласно ему, мера пресечения о заключении экс-главы фонда капитального ремонта под стражу была изменена на домашний арест. С того момента он был освобождён из следственного изолятора. Мера пресечения будет действовать один месяц, в дальнейшем при необходимости следователи смогут ходатайствовать о её продлении. Расследование уголовного дела по части статьи за превышение должностных полномочий ещё продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что по подозрению в совершении преступления задержан директор ФПК "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" Андрей Горелов. В СК РФ по Приморью отметили, с января по сентябрь 2020 года должностное лицо из личной заинтересованности вышло за пределы своих полномочий и оказало покровительство и способствовало успешной предпринимательской деятельности коммерческой организации, которая занималась реализацией элементов кровли и иных строительных материалов.

Данные действия повлекли нарушения принципа свободы предпринимательской деятельности, а также прав и законных интересов другой коммерческой организации, которая являлась подрядчиком при проведении капремонта многоквартирного дома по улице Пушкина в Уссурийске. Все это выразилось в неполучении упомянутой организации оплаты в размере свыше 4,2 млн рублей за выполнение работ по капитальному ремонту указанного дома. Из-за этого организация своевременно не закупила стройматериалы для проведения капремонта другого многоквартирного дома в рамках заключенного контракта, были наложены штрафные санкции.

В настоящее время следователи провели обыски, допрашиваются свидетели. Напомним, ранее Андрей Горелов занимал должность мэра Находки. Но практически с момента его избрания представители Думы Находки требовали его отставки. Он покинул пост главы города в апреле 2018 года.