Россию подозревают в атаках "направленной энергией"


pexels.com

Разведсообщество США предполагает, что Россия несет ответственность за ряд загадочных инцидентов с американскими госслужащими за рубежом.

Атакам направленной энергии якобы подверглись американские граждане, за инцидентами стоят российские спецслужбы, утверждается в публикации "Вашингтон пост". По сведениям издания, сотрудники американской разведки теперь подозревают в ответственности за атаки Россию. Никаких доказательств не приводится.

Ранее газета "Политико" сообщала о похожих подозрениях американских властей. В публикации также говорилось о некой направленной энергии, причастность к атакам приписывали "российскому ГРУ".

Загадочные инциденты с американскими госслужащими за рубежом фиксируются с 2016 года. Сообщалось, к примеру, что в Гаване с ноября 2016 года пострадали более 40 американских дипломатов. Куба неоднократно отвергала свою причастность к инцидентам с американскими дипломатами. Эксперты утверждали, что за акустические атаки американские дипломаты приняли стрекот тропических сверчков или цикад. В 2018 году сотрудник американского консульства в Китае утверждал, что подвергался акустическим атакам. Власти КНР не обнаружили тогда признаков акустической атаки.

Сейчас власти США ведут расследование еще как минимум двух инцидентов, произошедшим в Вашингтоне и его окрестностях в 2019-2020 годах.