Трое офицеров ФСБ арестованы за хищение 64 миллионов

Начальника шестого отдела управления авиации ФСБ Юрия Кравченко и его подчиненных – Артема Сохина и Сергея Романова подозревают в махинациях с госконтрактами. Арестован также директор фирмы "АсСтрой", с которой заключался контракт в рамках гособоронзаказа, Вазген Бабаханян.

На два месяца в СИЗО отправил 235-ый гарнизонный военный суд троих офицеров шестого отдела управления авиации ФСБ России. Начальник отдела Юрий Кравченко, его заместитель Артем Сохин и офицер Сергей Романов подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, они похитили 63 миллиона 499 тысяч 600 рублей при исполнении гособоронзаказа. По данным "Коммерсанта", речь идет по контрактах, которые заключались в 2017-2019 годах между Управлением авиации ФСБ и ООО "АсСтрой".

Компания должна была установить в Воркуте сборно-разборный складской комплекс хранения авиационно-технического имущества, но обязательства не выполнила. Директор фирмы Вазген Бабаханян тоже арестован.

Изначально именно Бабаханян был главным фигурантом. Уголовное дело в отношении него МВД Коми возбудило еще 14 июля 2020 года. Через неделю следственный отдел СКР по Воркутинскому гарнизону открыл новое дело – по злоупотреблению должностными полномочиями в отношении трех "фсбшников". А в начале 2021 года дела объединили в одно производство.

Обвиняемые вину не признают. По их версии, контракт был исполнен, складской комплекс построен и даже функционирует. Решение суда о мере пресечения уже обжаловали.

Расследуется еще одно дело о хищениях бюджетных средств в отношении исполнительного директора Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ Владимира Соболева и его заместителя Дмитрия Федорова. Их подозревают в хищении более 15 миллионов рублей, выделенных на подготовку школьных учебников по долганскому, вепсскому и алеутскому языкам.