Тема:

Прогноз погоды 40 минут назад

Житель Приамурья снял на видео последствия оползня

Оползень сошел с сопки в Амурской области в ночь на 29 июня. Вышедшая на берег вода из реки Зея оставила сильные последствия.

Свидетелем опасного природного явления стал житель Амурской области. В ночь на 29 июня произошло обрушение части сопки в реку Зея. О деталях случившегося со слов очевидца сообщает ГТРК "Амур", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Амурчанин находился на туристической базе в Серышевском районе. По его словам, ночью он проснулся от страшного грохота. В темноте было трудно понять, что происходит вокруг. Деревья буквально взлетали вверх, по реке плыли стволы, на берег обрушились тонны воды. По словам очевидца, он так испугался, что убежал подальше в лес.

На утро мужчина решил снять последствия произошедшего на видео. Оказалось, что примерно в километре от места, где была турбаза, на противоположном берегу реки с сопки сошел оползень. Везде валялись поваленные и выдранные деревья. Еще совсем недавно вода стояла на берегу на расстоянии более 20 метров и только-только начала отступать. Оползень был такой силы, что поток унес с причала даже многотонную плиту.

"С берега видно, что с самой макушки сопки произошел обвал. Ночью была настоящая жесть, я просто убежал от страха!" – поделился очевидец пережитым в телеграм-канале @kriminalblag.

Как уточнили в в главном управлении МЧС России по Амурской области, сигналов в службу спасения не поступало.

"Глобального ущерба произошедшее не принесло. Все населенные пункты расположены примерно в нескольких километрах от места ЧП", – отметил глава Серышевского района Олег Кирдун.

Возможной причиной такого смещения грунта специалисты называют переувлажнение и подмыв склона.