Тема:

Усиление НАТО у границ России 13 часов назад

НАТО намерено сохранить свое представительство в Черном море

Находящийся в Тбилиси с визитом спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что НАТО сохранит свое представительство в Черном море и будет укреплять сотрудничество с партнерами в этом регионе.

Спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, находящийся с визитом в Тбилиси, заявил, что НАТО намерено сохранить свое представительство в Черном море и продолжит сотрудничество с партнерами по региону.

"Когда дело касается свободы судоходства и факта, что Крым – это Украина, а не Россия, у НАТО твердая позиция. Союзники альянса проявили твердость в защите перечисленных мною принципов", – сказал он в эфире одного из телеканалов.

При этом Аппатурай обвинил РФ в "продолжении дестабилизации региона", объяснив это тем, что "Россия размещает в Крыму вооружения, включая ракетные системы, что осложняет свободу судоходства".

По словам представителя НАТО, в Тбилиси он обсудит вопросы безопасности Черного моря, а также углубление сотрудничества альянса и Грузии, передает "Интерфакс".