Детям разрешили выезжать за границу без родителей

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий одному из родителей или опекунов ребенка запретить несовершеннолетнему выезжать за границу. При этом закон разрешает ребенку выезжать за рубеж без сопровождения, если у него имеется нотариально заверенное согласие родителя или другого его официального представителя.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий законным представителям детей ограничивать их выезд за границу. В четверг, 1 июля, документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь каждый законный представитель несовершеннолетнего может заявить о несогласии с вывозом ребенка за рубеж. При подаче соответствующего заявления представитель несовершеннолетнего может указать отдельный период времени и государство (государства), куда его подопечный не может въезжать.

В документе закрепляется, что ребенок может выехать из России вместе с одним его законным представителем – родителем, усыновителем или опекуном, если только другой представитель не заявил о своем несогласии.

Кроме того, закон разрешает ребенку выезжать из страны без законного представителя. В таком случае несовершеннолетний должен помимо загранпаспорта иметь при себе нотариально заверенное согласие кого-то из родителей или опекунов.

Госдума приняла соответствующий законопроект в третьем чтении 15 июня.