Тема:

Прогноз погоды 9 часов назад

Вильфанд: прогнозы о засухе в июле – это шаманизм

Детальные прогнозы о количестве осадков и засухе, которая якобы ожидает центр европейской части России, а также предсказание облачности вплоть до последних дней месяца невозможно с научной точки зрения и относится скорее к шаманизму.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд считает шаманизмом детальные прогнозы о количестве осадков и засухе, которая якобы ожидается в центре европейской части России. Это же касается и предсказания облачности вплоть до последних дней месяца.

По его словам, сделать такой прогноз с научной точки зрения невозможно.

Центр погоды ФОБОС ранее сообщил о засухе в центральной России, а сайт "Гисметео" уточнял, что в июле ожидается преимущественно облачная погода​​​.

"Гидрометцентр предлагает авторам этих прогнозов представить методы прогнозирования, тогда будет повод для обсуждения. Возможно, изобретено что-то гениальное, но сейчас это больше похоже на шаманизм. Выдаются детали, которые теоретически невозможно предсказать", – сказал Вильфанд.

По прогнозу Гидрометцентра, на большей части территории России июль будет теплым. Осадки будут в дефиците будут в Поволжье и на Урале, также засуха прогнозируется на Чукотке, в Магаданской области и на юге Хабаровского края.