Федеральный штраф за проезд отменен


Global Look Press

Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий федеральный штраф за безбилетный проезд. Теперь устанавливать штрафы для зайцев будут регионы в своих КоАП.

Президент России Владимир Путин отменил федеральный штраф за безбилетный проезд в транспорте. Теперь регионы сами будут устанавливать наказание для зайцев.

Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, исключает из КоАП РФ статью, предусматривающую ответственность для безбилетников. Речь идет о статьях 11.18 и 11.19 – "Безбилетный проезд" и "Нарушение правил провоза багажа".

Данный закон был принят в связи с тем, что 7 марта вступили в силу поправки к уставу автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Они наделили регионы соответствующими полномочиями, позволяющими прописывать штрафы для безбилетников в региональных КоАП.

Ранее в четверг, 1 июля, глава государства подписал еще один закон, касающийся транспорта. Речь идет о документе, ужесточающем ответственность для тех, кто неоднократно попадался на вождении автомобиля в нетрезвом виде.