Японцы испугались комментариев Путина об эсминце Defender у границ РФ

В японском издании Sankei Shimbun появилась статься на тему "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным. В ней была описана реакция главы российского государства на инцидент с эсминцем Defender у мыса Фиолент в Крыму 23 июня. Японцы активно отреагировали на материал.

Японское издание Sankei Shimbun опубликовало статью про "Прямую линию с Владимиром Путиным". В материале была описана реакция президента России на инцидент с эсминцем ВМС Великобритании Defender.

По словам Путина, провокацию с участием эсминца предприняли сразу после саммита Россия–США, чтобы показать неуважение Запада к выбору жителей Крыма. "Даже если бы мы потопили этот корабль, мир бы не стал на грань третьей мировой войны, потому что те, кто это делает, знают, что они не могут выйти победителями в этой войне", – подчеркнул президент России.

На публикацию бурно отреагировали читатели портала Yahoo News Japan. Мнения разделились. Кто-то посчитал, что заявление Путина касательно эсминца было также направлено против Японии. Кто-то отметил, что ситуация становится опасной, и теперь новому альянсу QUAD в Тихом и Индийском океанах теперь предстоит противостоять, помимо Китая, еще и России. Кто-то подчеркнул, что Великобритания и США "все упорнее разрушают послевоенный ялтинский миропорядок".

23 июня текущего года Министерство обороны России заявило о пересечении британским эсминцем границы РФ в районе мыса Фиолент в Крыму. После неоднократных предупреждений пограничный корабль России выполнил предупредительную стрельбу, а самолет Су-24М произвел по курсу движения эсминца Defender предупредительное бомбометание.