Из Кронштадта в двухлетнюю кругосветную экспедицию отправились два российских путешественника

Из Кронштадта стартовала уникальная кругосветная экспедиция, посвященная известным русским мореплавателям. Покорять океаны экипаж будет на парусном тримаране.

С пристани Кронштадта стартовала уникальная двухлетняя кругосветная экспедиция, её посвятили известным русским мореплавателям. Покорять океаны экипаж будет на парусном тримаране – судно сконструировали специально для этого путешествия, сообщает ГТРК "Санкт-Петербург".

Провожали команду в дальний и нелегкий путь десятки человек. В ее составе всего два человека – известный путешественник Евгений Ковалевский и чемпион России по парусному туризму Станислав Березкин. Идея такого кругосветного плавания родилась еще несколько лет назад, воплотить получилось только сейчас.

У экспедиции сразу несколько целей: научная, дипломатическая и просветительская. Команда будет замерять уровень радиации в океане, знакомить жителей зарубежных стран с культурой России и проводить уроки географии – вести трансляции прямо из океана, а еще путешественники собираются поставить сразу три мировых рекорда. Маршрут предстоит увлекательный: за два года планируется посетить 40 стран и провести свыше ста встреч.