Замминистра обороны Японии не хотел, но напомнил о Перл-Харборе


AP

Заместитель министра обороны Японии Ясухидэ Накаяма, говоря о российских военных учениях в районе Гавайских островов, напомнил о нападении на Перл-Харбор, но тут же признался, что не хотел говорить об этой атаке.

Заместитель министра обороны Японии Ясухидэ Накаяма, говоря о российских военных учениях в районе Гавайских островов, начал свое выступление словами: "Семьдесят лет назад мы напали на Перл-Харбор…"

Сразу после этого он попытался исправиться, отметив, что не хотел напоминать об этой атаке, и призвал отнестись "к учениям русских" с осмотрительностью.

Очевидно, японский политик попытался таким образом провести параллели между действиями России и нападением японской армии на американский остров Оаху в годы Второй мировой войны, пишет РИА Новости.

Накаяма также призвал проводить политику сдерживания в отношении Китая. По его мнению, КНР проводит учения в координации с Россией.

Замминистра добавил, что за российскими кораблями, действующими в международных водах Тихого океана, следит Индо-Тихоокеанское командование США, и выразил надежду на то, что РФ "будет осуществлять свои маневры, не нарушая международного права".