Тема:

Прогноз погоды 7 минут назад

Крым: нашествие комаров и особый молебен


фото: pixabay.com

Нашествие комаров отмечается на севере Крымского полуострова после сильных ливней, прошедших в регионе.

Итогом обильных дождей, обрушившихся на Крым в середине июня стало нашествие кровососущих насекомых – жалобы на комаров поступают из центральных и северных районов полуострова. Как сообщил заместитель председателя Совета министров – министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин, власти в курсе ситуации. Рюмшин пояснил, что рост популяции комаров связан с цикличностью – в отдельные годы популяция резко растет. Особенно если лето дождливое и есть участки со стоячей водой.

Власти Крыма уже начали борьбу с "кровососами" – в Белогорском районе уже вовсю работают дезинфекторы с ранцевыми пушками. С 4 июля дезинфекция начнется и в Северном Крыму. Используемые репелленты безопасны для людей и животных, отметил Рюмшин.

Свою лепту в избавление от комаров внесет и Крымская епархия. Молебен об избавлении от водных стихийных бедствий проведут в Крыму по распоряжению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Между тем, в субботу в Крыму вновь объявлено штормовое предупреждение в связи с сильными ливнями, грозами, крупным градом и шквальным ветром до 25 м/с​​​. По прогнозам синоптиков, под удар стихии могут попасть Симферополь и южный берег Крыма.