Бездомного пациента-инвалида бросили лежать на полу в энгельсской больнице

СК организовал доследственную проверку по случаю, произошедшему в энгельсской больниц. В соцсетях появилось видео, на котором видно, что в медучреждение привезли бездомного инвалида, у которого нет одной ноги, и оставили его на полу.

СК организовал доследственную проверку после публикации видео, снятом в Энгельсской городской больнице №1. На кадрах видно, как в медицинское учреждение привозят бездомного инвалида, у которого нет ноги, и оставляют его на полу, передает ГТРК "Саратов", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

По словам автора ролика, один врач просто прошел мимо, а второй ушел спать, закрывшись в комнате. Одна из сотрудниц клиники дала пациенту подушку и попыталась его подвинуть ногами.

Неэтичное поведение медперсонала, нарушения должностных обязанностей и моральных норм вызвало негодование пользователей соцсетей. В комментариях отметили, что ни у кого нет правда таким образом относиться к людям, в каком бы социальном положении они не находились.

Случившееся прокомментировал зампредседателя правительства Саратовской области по социальной сфере Роман Грибов. Он назвал инцидент "диким" и потребовал увольнения заведующего приемным покоем и заместителя главврача учреждения.

"Ситуация абсолютно дикая. Нуждающегося в помощи инвалида врачи оставили лежать на полу в приемном покое. Убежден, что такой бы социальный статус не имел человек, у него такие же равные права, в том числе на медпомощь. Расследование ЧП уже завершено. Буду настаивать на увольнении зав. приемным покоем Тусеева А.В. и замглавврача Грязновой С. А., посетивших случившееся", — заявил Роман Грибов.

Отметим, что главный врач Энгельсской клинической городской больницы №1 принес извинения пациенту и заявил, что по результатам проверки к лицам, которые допустили данные нарушения, применят дисциплинарные меры вплоть до увольнения.